Продление полюбившейся акции -20% для тех, кто не успел осуществить замер!

Санкт-Петербург, Свердловская набережная, 60, Литер В, БЦ «Набережная», офис 252

Пн-Пт, 09:00 - 18:00

Меню нашего сайта

Чем быстро мыть окна без разводов

Генеральную уборку в доме или квартире сложно назвать полноценной без мытья окон. При проведении таких операций у многих хозяек возникают сложности, а остатки моющих средств сохраняются на прозрачной поверхности до следующего раза как немой укор владельцам от некачественно проведенных работ. Необходимо представлять, чем и как лучше мыть окна, чтобы получить хороший результат, без образования разводов, быстро завершив наведение порядка.

Как помыть окна без разводов

Когда моем окна, важно делать это правильно и организованно, чтобы быстро завершить работы с надлежащим качеством очистки. Процедура включает следующие этапы:

  1. первым делом отмывают рамы, чтобы грязь с них не испачкала стекла (это может произойти, если действовать в обратном порядке);
  2. начальная очистка — удаляют со стеклянной поверхности основную пыль и грязь; можно использовать мыльный раствор или специальные моющие средства;
  3. отмывают стекла начисто;
  4. завершающая обработка, чтобы остекление заблестело, после удаления любых следов с поверхности.

Если все сделать правильно, можно быстро и качественно очистить оконные проемы. Также нередко загрязняются стеклянные двери, которые тоже необходимо мыть аккуратно и правильно

Основные правила мытья окон

Чтобы избежать проблем при очистке стекол и оконных рам необходимо руководствоваться такими правилами:

  • работы нужно подготовить — заранее собрать инвентарь и моющие средства, освободить подоконник от горшков с цветами, других предметов, подобрать стремянку или другое безопасное и удобное средство доступа;
  • мыть окна лучше в пасмурную погоду;
  • уборочный инвентарь оставляют внутри комнаты, чтобы предметы случайно не выпали наружу;
  • при очистке стекло обрабатывают движениями от внешних сторон к середине, последовательно продвигаясь сверху вниз;
  • к следующему этапу приступают только после качественного завершения предыдущего.

Особенно важно представлять, чем лучше мыть пластиковые окна, чтобы получить гладкую поверхность без разводов и быстро окончить работу. Пластик легко поцарапать абразивным средством, а в образованные царапины будет в последующем проникать пыль и грязь. Поэтому оттирать пластиковую поверхность нужно осторожно, чтобы не повредить материал.

мыть окна

Чем помыть окна

С мытьем рам особых вопросов не возникает. Эту часть окна легко очистить любым моющим средством, предварительно размыв загрязнения. Сложнее со стеклом. Здесь требуется аккуратность и подбор веществ, которые окажутся наиболее эффективными, ведь малейший дефект при уборке будет сразу заметен.

Возможно использование следующих составов:

  • мела — раствором этого вещества завершают очистку после предварительной промывки мыльной водой;
  • уксуса — кроме очистительных свойств, данное средство обладает дезинфицирующими качествами, отпугивая комаров, мух и прочих насекомых; разводят в теплой воде из расчета 50 мл кислотного раствора на стакан; в состав можно добавить немного моющего для посуды;
  • лимона или лимонной кислоты — если кому-то неприятен запах уксуса, можно использовать этот натуральный продукт;
  • нашатырем — хорошо убирает никотиновые отложения и другую грязь с поверхности; на пол литра воды нужно две столовых ложки нашатырного спирта;
  • крахмала — столовую ложку порошка растворяют в литре воды; состав эффективно очищает стекла, не оставляя разводов;
  • соды с уксусом — на двухлитровую емкость с водой нужно четверть стакана соды и немногим менее полстакана уксуса.

Используют другие домашние рецепты. Можно применить покупное химическое средство, хотя большая часть таких растворов основана на свойствах перечисленных компонентов. При использовании бытовой химии не исключена опасность аллергической реакции, поэтому необходимо соблюдать осторожность.

Из инвентаря применяют губки, салфетки из ткани или микрофибры. Отполировать вымытую стеклянную поверхность можно газетами, насухо вытерев стекло S-образными движениями.

окна

Как помыть окно снаружи

Кроме ответа на вопрос, как быстро и качественно мыть окна, не менее важна проблема доступа, особенно актуальная при очистке оконных проемов в многоэтажных домах. Если створки открываются внутрь, сложностей не возникнет — достаточно распахнуть и промыть, не выходя из квартиры.

Сложнее с очисткой глухих рам. В этом случае используют специальный инструмент, позволяющий очистить поверхности дистанционно — швабры с телескопическими рукоятями, щетки на магнитах, когда наружную часть инструмента удерживают магнитным держателем изнутри, сквозь стекло.

При уборке в частном доме или на первом этаже МКД снаружи можно подставить стремянку, чтобы обеспечить доступ по всей высоте окна.

Сколько стоит помыть окна

Можно быстро помыть окна, заказав эту услугу в клининговой компании. В таком случае хозяйка сэкономит личное время, но придется заплатить за работу. Цена мытья одного окна площадью до трех квадратов — от 400 руб. и выше. Окончательная сумма зависит от тарифов организации и сложности работы.

Правильно организованная уборка, с качественным мытьем оконных рам и стекол обеспечит свободный доступ света, ощущение легкости и чистоты в помещении.

Дата публикации: 28.07.22

Время прочтения статьи: 3 мин. 52 сек.

Автор: Федоров Сергей Владимирович

Фото из статьи
# # Смотреть всю галерею

Последние статьи в блоге

Стеклянные входные группы: виды и особенности

Хотите, чтобы входная группа в ваш дом или офис выделялась ...

Подробнее
Виды и особенности применения стеклянных дверей

Стеклянные двери - это не только красиво, но и практично. Узнайте ...

Подробнее
Триплекс — многослойное стекло: особенности и сферы применения

Триплекс, или многослойное стекло, широко используется в ...

Подробнее
Стеклянные межкомнатные двери в интерьере — как не ошибиться с выбором

Стеклянные межкомнатные двери - популярный элемент дизайна ...

Подробнее
Стеклянные ограждения лестниц по индивидуальным размерам

Стеклянные ограждения лестниц придают интерьеру современный вид и ...

Подробнее
Малогабаритные душевые: оптимальные решения для компактных квартир

Статья рассказывает о том, как обустроить малогабаритную и ...

Подробнее
Читать все статьи
Пригласить в тендер

Узнайте цены и сроки
по вашему проекту за 10 минут!

Оставьте заявку на расчет стоимости
и консультацию по вашему проекту

Путь к собеседованию

Оставьте информацию о себе
и мы c Вами свяжемся

Пригласить в тендер

Укажите Ваши контактные данные

Оплата частями

Подели оплату на 4 платежа. Сегодня оплачивайте только 25% стоимости покупки, остальное – тремя платежами раз в две недели. Это не кредит, никаких дополнительных платежей и процентов – как обычная оплата картой! Как оплатить? Всё просто: 1. Выберите способ оплаты «Оплата картой» и на платежной странице нажмите «Подели на 4 платежа»; 2. Заполните короткую анкету; 3. Оплатите 25% стоимости и покупка уже ваша! 4. Остальные три платежа будут списываться с вашей банковской карты автоматически раз в две недели.