Продление полюбившейся акции -20% для тех, кто не успел осуществить замер!

Санкт-Петербург, Свердловская набережная, 60, Литер В, БЦ «Набережная», офис 252

Пн-Пт, 09:00 - 18:00

Меню нашего сайта

Хрусталь — свойства, применение

Название горного хрусталя происходит от греческого слова «krystallos», означающего лед. Действительно, этот драгоценный камень, несомненно, похож на чистую замерзшую воду. Горные кристаллы отличаются безупречной чистотой в сочетании с интенсивным чистым блеском. Поэтому их часто приравнивают к бриллиантам. Они также широко используются в производстве ювелирных изделий. Расскажем об этом камне, рассмотрим свойства горного хрусталя.

Что такое хрусталь

Горный хрусталь – это чистый диоксид кремния, минерал устойчивый к сильным кислотам, отличающийся высокой твердостью. Он обладает способностью самоочищаться и очищать другие минералы. Для горного хрусталя характерна большая теплоемкость: он очень медленно нагревается и даже в жару остается прохладным.

хрусталь

Хрусталь относится к группе разновидностей кварца, т.е. строительного материала горных пород во всех уголках Земли. Однако он отличается от кварца прозрачностью и бесцветностью. В других кристаллах на основе кварца присутствуют более или менее выраженные цветовые примеси. Цвета минералов, принадлежащих к одной группе, различны: розовые, голубые, белые, фиолетовые, желтые. Многие ювелиры любят этот камень за его чистую, прозрачную грань.

Изготовление хрусталя

Горный хрусталь в редких случаях образует кристаллы, лишенные дефектов. Зачастую, они отличаются внутренними трещинами, пустотами, пузырьками жидкости или газа. Преимущественная часть кристаллов хрусталя высокого качества формируется на малых и средних глубинах в пустотах гидротермальных жил.

Производство хрустальных изделий представляет трудоемкий процесс:

  • Расплавление шихты (специальная смесь, в которой в разных пропорциях присутствует песок, поташа, оксиды свинца) в высокотемпературной печи (1300-1500 градусов по Цельсию).
  • Придание формы за счет трубки.
  • Отжиг для равномерного остывания.
  • Срезание верхней части у места контакта со стеклодувной трубкой.
  • Проверка качества.

Виды хрусталя

Камень отличается блеском, является прозрачным и бесцветным, но с учетом примесей могут быть виды с разными оттенками. Несмотря на изменение цвета, хрусталь сохраняет характеристики.

  • Рассмотрим виды этого камня:
    Цитрин. Кристалл желтого цвета, который применяется в производстве ювелирных изделий. В природе он встречается редко, чем обусловлена высокая стоимость. За счет физических свойств, его можно обрабатывать.
  • Раухтопаз. Дымчатая разновидность кварца. Особенным принято считать ажурное изображение, которое находится внутри. Камень может иметь бледный цвет, насыщенный бурый окрас, исходя из химического состава.
  • Морион. Кристалл черного цвета – талисман ведьм и колдунов, которые с его помощью общаются с духами. С помощью этого камня проводятся разные обряды и таинства, так как в нем содержится особая энергия.
  • Аметист. Камень часто используют практикующие чародеи для ритуалов, заряда амулетов.

Хрусталь – свойства камня

В чистом виде горный хрусталь представляет диоксид кремния. Этот минерал отличается высокой устойчивостью к кислотам, однако растворяется в щелочных расплавах. В чистом виде он является бесцветным, со стеклянным блеском (у некоторых видов может присутствовать дымка). Он имеет неровности, в отдельных случаях является раковистым. Плотность диоксида кремния составляет 2.6 г/см3, молекулярный вес – 60.08 г/моль.

хрусталь,

Одним из основных свойств горного хрусталя является сильное очищающее действие тела, разума и помещений. Является хорошим нейтрализатором, повышает шансы на успех и достижение целей. По этой причине, его часто используют маги. Магические свойства хрусталя — это защитный щит, отражающий отрицательные и низкие вибрации. Он повышает способность концентрироваться и верить в собственные силы. Горный хрусталь также используется в медицине. Он оказывает очищающее действие на кожу, очищая ее от токсинов, стимулирует работу головного мозга и поддерживает работу надпочечников. Хрусталь успокаивает головные боли и аллергические реакции.

Сферы применения хрусталя

Горный хрусталь используется с древних времен. Из него производились линзы, наконечники для копий и стрел. Крупные кристаллы применялись для изготовления посуды, императорских кубков. Сегодня сфера применения камня существенно расширилась:

  • Производство оптики. Материал имеет высокие оптические характеристики, поэтому применяется для изготовления увеличительных стекол и линз.
  • Промышленность. В сфере промышленности хрусталь используется как пьезоэлектрик.
  • Производство ювелирных изделий. Кристаллы отлично обрабатываются, хорошо сочетаются с любыми металлами.
  • Изготовление декоративных изделий. Из хрусталя производятся декоративные вставки, посуда, столешницы и другие изделия.
  • Создание минералогических коллекций. Камень образует кристаллы с уникальными размерами, цветами, формами.

Камень применяется магами, прорицателями и ясновидящими, используется в сфере медицины.

Обратите внимание, что у нас вы можете заказать стеклянные двери офисные.

Дата публикации: 31.10.22

Время прочтения статьи: 3 мин. 44 сек.

Автор: Федоров Сергей Владимирович

Фото из статьи
# # Смотреть всю галерею

Последние статьи в блоге

Стеклянные входные группы: виды и особенности

Хотите, чтобы входная группа в ваш дом или офис выделялась ...

Подробнее
Виды и особенности применения стеклянных дверей

Стеклянные двери - это не только красиво, но и практично. Узнайте ...

Подробнее
Триплекс — многослойное стекло: особенности и сферы применения

Триплекс, или многослойное стекло, широко используется в ...

Подробнее
Стеклянные межкомнатные двери в интерьере — как не ошибиться с выбором

Стеклянные межкомнатные двери - популярный элемент дизайна ...

Подробнее
Стеклянные ограждения лестниц по индивидуальным размерам

Стеклянные ограждения лестниц придают интерьеру современный вид и ...

Подробнее
Малогабаритные душевые: оптимальные решения для компактных квартир

Статья рассказывает о том, как обустроить малогабаритную и ...

Подробнее
Читать все статьи
Пригласить в тендер

Узнайте цены и сроки
по вашему проекту за 10 минут!

Оставьте заявку на расчет стоимости
и консультацию по вашему проекту

Путь к собеседованию

Оставьте информацию о себе
и мы c Вами свяжемся

Пригласить в тендер

Укажите Ваши контактные данные

Оплата частями

Подели оплату на 4 платежа. Сегодня оплачивайте только 25% стоимости покупки, остальное – тремя платежами раз в две недели. Это не кредит, никаких дополнительных платежей и процентов – как обычная оплата картой! Как оплатить? Всё просто: 1. Выберите способ оплаты «Оплата картой» и на платежной странице нажмите «Подели на 4 платежа»; 2. Заполните короткую анкету; 3. Оплатите 25% стоимости и покупка уже ваша! 4. Остальные три платежа будут списываться с вашей банковской карты автоматически раз в две недели.