Продление полюбившейся акции -20% для тех, кто не успел осуществить замер!

Санкт-Петербург, Свердловская набережная, 60, Литер В, БЦ «Набережная», офис 252

Пн-Пт, 09:00 - 18:00

Меню нашего сайта

Панорамное остекление лоджии – современный дизайн

Лоджия может стать дополнительной комнатой в квартире, если правильно оформить это пространство. Основное условие при планировании конструкций – хороший обзор, учитывая специфику расположения этого модуля. Панорамное остекление балконов и лоджий – удобная возможность создания красивого интерьера без ущерба для функциональности помещения.

Принимаем решения

Принятие решения об остеклении лоджии панорамными окнами – ответственный момент, ведь такой стиль подойдет не для всех, учитывая особенную специфику дизайна. Этот способ оформления обеспечит достижение следующих преимуществ:
красивого вида помещения – это один из основных мотивов для владельцев, решившихся прибегнуть к данному приему;
высокого уровня естественной освещенности, что ограничивает применение искусственных светильников в светлое время суток;

Удобного обзора окрестного пейзажа, что особенно привлекательно выглядит для квартир на верхних этажах;
оформления дополнительного пространства для использования в быту.

Небольшой минус – необходимость дополнительной теплоизоляции пола, поскольку стеклянные конструкции по изоляционной эффективности уступают монолитным ограждениям. А если эта комната выходит на южную сторону, в жару здесь будет недостаточно комфортно. Не следует забывать, что при панорамном остеклении лоджии обзор доступен в обе стороны, потому и пространство помещения свободно просматривается снаружи.

Определенные сложности представляет документальное оформление, если при установке ограждений потребуется вмешательство в устройство строительных конструкций дома – потребуется согласовать проектные изменения с государственными органами.

Определяем условия остекления

Возможен монтаж следующих видов остекления:

  • рамных конструктивов – состоит из стеклопакетов в алюминиевом, пластиковом или стеклокомпозитном обрамлении;
  • надежный, долговечный вариант, при хороших изоляционных свойствах, с разнообразием оформления;
  • пластикового – наиболее популярный способ с удобной фурнитурой, комфортным дизайном; минус – большая масса, что нередко требует дополнительного усиления конструкций;
  • алюминиевого – лаконичное оформление, при легкости, надежности элементов; цена существенно выше, чем у рам из пластика;
  • деревянного – часто используют для загородных домов или дач; за деревом сложно ухаживать, а надежная эксплуатация возможна при изготовлении из древесины дорогих пород – лиственницы или дуба;
  • стеклокомпозитного – современный материал в производстве оконных конструкций; наиболее привлекательный вариант по качеству, но и цена высокая.
  • Еще один способ – безрамное окно, с установкой одного большого стеклянного листа по всей площади проема. Выглядит эффектно, но и расходы на покупку соответствующие. А при повреждении стекло придется полностью менять.

Утепление лоджии

Если квартира расположена в населенном пункте с суровым климатом, потребуются дополнительные меры, чтобы обеспечить теплое помещение при панорамном остеклении лоджии. Утепление можно сделать следующими способами:

  • прокладкой электрического теплого пола – зимой счета за электричество значительно возрастут, но в комнате будет тепло при любой погоде;
  • монтажом водяного контура для обогрева – сложность установки этой системы несколько выше, чем у электрического контура, обслуживать сложнее, напольные конструкции придется немного приподнять, но это позволит сократить расходы на отопление;
  • установкой дополнительных батарей – радиаторы монтируют под окнами, чтобы обогревать воздух от проема; поскольку пол подогреваться не будет, напольные конструкции стоит устроить из теплых материалов – ламината, дерева, плитки ПВХ и пр.
  • Способ отопления выбирают до монтажа ограждений, чтобы скоординировать общий план ремонта помещения.

Выбор стиля

Дизайн лоджии с панорамным остеклением по стилистике оформления владельцы подбирают по собственному вкусу. Важно выдержать единую линию для всей квартиры, чтобы дополнительное помещение не вступало в диссонанс с остальным жилым пространством.

 

Для скандинавского стиля лоджии с отделкой стен при панорамном остеклении окон характерно применение светлого дерева, однотонного пола и потолка.

При стилистике лофт кирпичные стены гармонируют с деревянным или каменным напольным покрытием.
Оформление в стиле французский прованс предполагает укладку на пол выбеленной доски, с декорированием стен мелким растительным орнаментом.

Возможны иные варианты, на усмотрение владельца.

Мебель

Состав мебели зависит от назначения комнаты. Если здесь организуют зону отдыха, можно установить кресла или узкую софу с журнальным столиком. При обустройстве рабочего кабинета потребуется письменный стол, на стены подвешивают открытые полки.

Мебель не должна быть излишне массивной, чтобы не загромождать пространство.
Можно заказать отделку помещения специализированной компании. В этом случае дизайнеры и специалисты иного профиля продумают конструкцию и вид остекления, оформление комнаты, согласовав условия с заказчиком и оперативно выполнив ремонт.

Дата публикации: 10.11.22

Время прочтения статьи: 3 мин. 49 сек.

Автор: Федоров Сергей Владимирович

Фото из статьи
# # Смотреть всю галерею

Последние статьи в блоге

Стеклянные входные группы: виды и особенности

Хотите, чтобы входная группа в ваш дом или офис выделялась ...

Подробнее
Виды и особенности применения стеклянных дверей

Стеклянные двери - это не только красиво, но и практично. Узнайте ...

Подробнее
Триплекс — многослойное стекло: особенности и сферы применения

Триплекс, или многослойное стекло, широко используется в ...

Подробнее
Стеклянные межкомнатные двери в интерьере — как не ошибиться с выбором

Стеклянные межкомнатные двери - популярный элемент дизайна ...

Подробнее
Стеклянные ограждения лестниц по индивидуальным размерам

Стеклянные ограждения лестниц придают интерьеру современный вид и ...

Подробнее
Малогабаритные душевые: оптимальные решения для компактных квартир

Статья рассказывает о том, как обустроить малогабаритную и ...

Подробнее
Читать все статьи
Пригласить в тендер

Узнайте цены и сроки
по вашему проекту за 10 минут!

Оставьте заявку на расчет стоимости
и консультацию по вашему проекту

Путь к собеседованию

Оставьте информацию о себе
и мы c Вами свяжемся

Пригласить в тендер

Укажите Ваши контактные данные

Оплата частями

Подели оплату на 4 платежа. Сегодня оплачивайте только 25% стоимости покупки, остальное – тремя платежами раз в две недели. Это не кредит, никаких дополнительных платежей и процентов – как обычная оплата картой! Как оплатить? Всё просто: 1. Выберите способ оплаты «Оплата картой» и на платежной странице нажмите «Подели на 4 платежа»; 2. Заполните короткую анкету; 3. Оплатите 25% стоимости и покупка уже ваша! 4. Остальные три платежа будут списываться с вашей банковской карты автоматически раз в две недели.