Продление полюбившейся акции -20% для тех, кто не успел осуществить замер!

Санкт-Петербург, Свердловская набережная, 60, Литер В, БЦ «Набережная», офис 252

Пн-Пт, 09:00 - 18:00

Меню нашего сайта

Панорамное остекление: виды и особенности конструкций

Панорама – слово греческого происхождения, обозначающее в переводе «видеть все». Применительно к окнам в доме или квартире, этот термин используют для конструкций, когда стены не закрывают обзор уличного пространства из комнаты. Применяют различные варианты панорамного остекления, обзор которых приведен в этой статье.

Преимущества применения

Использование разных видов панорамного остекления при оформлении жилых комнат, балконов, беседок или других объектов, обеспечивает достижение следующих преимуществ:

  • эффективности естественного освещения, поскольку широкие проемы не ограничивают проникновение в помещение солнечных лучей; вместо стены можно установить цельный стеклопакет, и тогда в комнате в дневное время суток всегда будет светло;
  • зрительного расширения пространства, поскольку прозрачная панель визуально не ограничивает площадь; применение этого приема особенно удобно для малогабаритных квартир, чтобы не создавалось ощущение стесненности;
  • хорошего обзора уличной панорамы, особенно для жилья на верхних этажах, когда из окна можно любоваться рекой, лесом или другими элементами окружающего пейзажа.

Важно понимать, что только при эффектном виде из комнаты есть смысл использовать панорамное остекление в доме. Если из окна открывается удручающая картина, нет смысла расширять проем.

остекление

Как устроены панорамные окна?

Если принято решение об использовании расширенного оконного проема, важно понимать особенности конструкции и виды панорамного остекления для лоджии, комнат в квартирах либо других объектов. В этом случае можно выбрать надежный и удобный вариант, который прослужит несколько десятков лет.

Профили

Основу конструкции составляет профильная система. Важно обеспечить достаточную жесткость, прочность этих элементов, образующих каркас оконного заполнения. Профили делают поливинилхлоридными, с металлическим армированием для жесткости и хорошей восприимчивости нагрузок.

Такое исполнение лучше, чем деревянное, противостоит деформациям при температурных и влажностных колебаниях. За деталями легко ухаживать, материал эффективен в эксплуатации.

Чем больше размеры стеклопакетов, тем мощнее применяют армирующие элементы, для устойчивости оконных рам и створок под нагрузкой большой массы стеклянных вставок.

Стеклопакеты

Панорамные окна отличаются от обычных большой площадью. При этом важно обеспечить хорошие энергосберегающие характеристики, чтобы через масштабные оконные проемы не уходило тепло. Это зависит от свойств стеклопакетов.

При минимально допустимых параметрах, можно ограничиться вариантом с одной воздушной камерой, образованной энергосберегающими стеклами. Этот пакет весит намного меньше, по сравнению с двухкамерным, незначительно уступая в теплоизоляционных свойствах.

Но намного чаще применяют конструкции из двух камер. Здесь также эффективнее использовать энергосберегающие стекла. Теплоизоляционные свойства стеклянного листа улучшают тонким прозрачным покрытием. Дополнительно пространство в стеклопакете можно заполнить не обычным воздухом, а аргоном. Поверхностный слой отражает тепловое излучение обратно в помещение, а аргоновая среда сокращает потери тепла.

Выбор фурнитуры

В дополнение к надежным стеклопакетам и профильной системе, требуется использование функциональной, долговечной фурнитуры. Лучше использовать детали из нержавеющего стального сплава. Оконные конструкции на лоджии или балконе, изготовленные из этого материала, обладают высокой износостойкостью, устойчивы к воздействию коррозии. Фурнитуру рассчитывают на значительную массу рам, для надежности в эксплуатации, прочной фиксации створок в закрытом положении.

Разновидности панорамных окон

окна

Предусмотрено применение различных видов панорамного остекления:

  • параллельно-сдвижных порталов – в этих конструкциях мобильные рамы перемещаются по направляющим, со сдвигом в сторону; в некоторых вариантах установлен дополнительный механизм, откидывающий створки традиционным способом;
  • гармошек – эти створки взаимно складываются, открывая широкий проход на веранду или просторную террасу; допускается до семи связанных рам в одном проеме, при общей длине портала в пределах 6,5 м.

Учитывая большие размеры, значительный вес и серьезный риск ошибки, монтаж панорамного остекления лучше поручить профессионалам. Это тем более актуально, ввиду высокой цены этих оконных конструкций. Предварительно не помешает оценить целесообразность использования широких створок в конкретной ситуации, с учетом особенностей определенного объекта.

Но если корректно подобрать тип конструктивного исполнения, из этих окон будет обеспечен эффектный обзор на окружающий пейзаж, а комната наполнится светом, чтобы каждое утро встречать с яркими солнечными лучами.

Дата публикации: 10.04.24

Время прочтения статьи: 3 мин. 36 сек.

Автор: Федоров Сергей Владимирович

Фото из статьи
# # Смотреть всю галерею

Последние статьи в блоге

Перегородки из стекла в стиле лофт

Стеклянные перегородки в стиле лофт - популярное решение для ...

Подробнее
Панорамное остекление: виды и особенности конструкций

Панорамное остекление - это оконные конструкции, которые ...

Подробнее
Стеклянные входные группы: виды и особенности

Хотите, чтобы входная группа в ваш дом или офис выделялась ...

Подробнее
Виды и особенности применения стеклянных дверей

Стеклянные двери - это не только красиво, но и практично. Узнайте ...

Подробнее
Триплекс — многослойное стекло: особенности и сферы применения

Триплекс, или многослойное стекло, широко используется в ...

Подробнее
Стеклянные межкомнатные двери в интерьере — как не ошибиться с выбором

Стеклянные межкомнатные двери - популярный элемент дизайна ...

Подробнее
Читать все статьи
Пригласить в тендер

Узнайте цены и сроки
по вашему проекту за 10 минут!

Оставьте заявку на расчет стоимости
и консультацию по вашему проекту

Путь к собеседованию

Оставьте информацию о себе
и мы c Вами свяжемся

Пригласить в тендер

Укажите Ваши контактные данные

Оплата частями

Подели оплату на 4 платежа. Сегодня оплачивайте только 25% стоимости покупки, остальное – тремя платежами раз в две недели. Это не кредит, никаких дополнительных платежей и процентов – как обычная оплата картой! Как оплатить? Всё просто:

  1. Выберите способ оплаты «Оплата картой» и на платежной странице нажмите «Подели на 4 платежа»;
  2. Заполните короткую анкету;
  3. Оплатите 25% стоимости и покупка уже ваша!
  4. Остальные три платежа будут списываться с вашей банковской карты автоматически раз в две недели.