Продление полюбившейся акции -20% для тех, кто не успел осуществить замер!

Санкт-Петербург, Свердловская набережная, 60, Литер В, БЦ «Набережная», офис 252

Пн-Пт, 09:00 - 18:00

Меню нашего сайта

Плотность зеркала

Один из факторов, определяющих отражающую способность зеркальной поверхности — характеристики стекла, использованного при выпуске изделия. В предлагаемом обзоре рассмотрено стандартное значение плотности зеркала, с кратким указанием трактовки этого термина, используемой единицы измерения и требований к стеклянным листам, применяемым при производстве продукции.

Что такое плотность зеркального листа?

Плотностью называют массу вещества, заключенного в заданном объеме. В данном случае речь идет о количественном значении этой характеристики, измеряемой в килограммах на кубический метр.

Зеркальную поверхность получают напылением на тыльную сторону обычного стеклянного листа тонкого слоя защитного покрытия (амальгамы). Весом этого покрытия при расчете можно пренебречь, ввиду незначительности. Поэтому плотностные параметры для зеркал и стеклянных листов — понятия идентичные.

Зеркало плотное на шкафу

Как определить плотность?

Значение этого показателя зависит от химического состава сырья, использованного для изготовления изделия. Средняя плотность стекла, применяемого в указанной технологии, составляет около 2500кг на м3, но величина может колебаться в пределах от 2200 до 7500. При производстве используют листовой материал.

Зная эти нормы, можно проверить, насколько они справедливы для определенной модели. Конкретный пример расчета для зеркального листа толщиной 5 мм, при площади 2 кв. м с использованием полученных эмпирических данных:

  1. взвешивают предмет — в данном случае масса составила 25 кг;
  2. общий объем в кубических метрах составляет 2×0,005 = 0,01;
  3. итоговое значение плотности этого стекла (в килограммах на кубический метр) равняется 25/0,01 = 2500.

При производстве в промышленных масштабах показатели определяют, обеспечивая высокую точность. Эта контрольная операция необходима для проверки соотношения компонентов в составе. Используют гидростатическое взвешивание, с применением специального прибора — пикнометра.

Альтернативная методика предполагает расчет, учитывающий особенности химической формулы вещества, по правилу аддитивности.

Стандартный вес стекла

Вес стандартного стекла, используемого для производства зеркал, составляет 12,5 килограммов на квадратный метр. Это значение справедливо для заготовки толщиной 5 мм. Массу более толстого листового материала можно определить по специальной таблице, где отображены значения для соответствующих листов.

какое стекло используют для зеркала

Какое стекло используют при выпуске зеркал

В соответствии с действующими стандартами, используют листовые стеклянные заготовки, толщина которых 5 мм. Оптимальное качество изображения обеспечивает марка М1, что сводит к минимуму оптические искажения.

Такое сырье используют для остекления оконных проемов, в предметах мебели, при производстве автомобилей. Сталинит аналогичной толщины применяют в конструкции душевых кабин, ударопрочных перегородок и других элементов, где нужно обеспечить высокую прочность и безопасность эксплуатации.

Почему это важно знать?

Показатель плотности зеркальных деталей нужно учитывать конструкторам, проектирующим мебель, элементы для транспорта и другую продукцию, чтобы рассчитать допустимые нагрузки для несущих конструкций.

Это определяет грузоподъемность автомобиля или лифта, параметры фурнитуры для дверец серванта, диаметра и материала роликов для перемещения лицевой панели шкафа-купе. Детали рассчитывают на определенную нагрузку, которая в том числе зависит от характеристик используемых конструктивных частей.

Знание характеристик стекла, примененного для изготовления зеркала, поможет грамотно рассчитать параметры деталей, чтобы обеспечить должную прочность конструкции.

зеркало как интерьер

Дата публикации: 12.08.22

Время прочтения статьи: 2 мин. 45 сек.

Автор: Федоров Сергей Владимирович

Фото из статьи
# # Смотреть всю галерею

Последние статьи в блоге

Перегородки из стекла в стиле лофт

Стеклянные перегородки в стиле лофт - популярное решение для ...

Подробнее
Панорамное остекление: виды и особенности конструкций

Панорамное остекление - это оконные конструкции, которые ...

Подробнее
Стеклянные входные группы: виды и особенности

Хотите, чтобы входная группа в ваш дом или офис выделялась ...

Подробнее
Виды и особенности применения стеклянных дверей

Стеклянные двери - это не только красиво, но и практично. Узнайте ...

Подробнее
Триплекс — многослойное стекло: особенности и сферы применения

Триплекс, или многослойное стекло, широко используется в ...

Подробнее
Стеклянные межкомнатные двери в интерьере — как не ошибиться с выбором

Стеклянные межкомнатные двери - популярный элемент дизайна ...

Подробнее
Читать все статьи
Пригласить в тендер

Узнайте цены и сроки
по вашему проекту за 10 минут!

Оставьте заявку на расчет стоимости
и консультацию по вашему проекту

Путь к собеседованию

Оставьте информацию о себе
и мы c Вами свяжемся

Пригласить в тендер

Укажите Ваши контактные данные

Оплата частями

Подели оплату на 4 платежа. Сегодня оплачивайте только 25% стоимости покупки, остальное – тремя платежами раз в две недели. Это не кредит, никаких дополнительных платежей и процентов – как обычная оплата картой! Как оплатить? Всё просто:

  1. Выберите способ оплаты «Оплата картой» и на платежной странице нажмите «Подели на 4 платежа»;
  2. Заполните короткую анкету;
  3. Оплатите 25% стоимости и покупка уже ваша!
  4. Остальные три платежа будут списываться с вашей банковской карты автоматически раз в две недели.