Продление полюбившейся акции -20% для тех, кто не успел осуществить замер!

Санкт-Петербург, Свердловская набережная, 60, Литер В, БЦ «Набережная», офис 252

Пн-Пт, 09:00 - 18:00

Меню нашего сайта

Советы по выбору стекла для перегородок

В процессе обустройства светопрозрачных конструкций, главная задача – выбрать стекло. Расскажем, какие стекла используются для перегородок и как не ошибиться в выборе.

Толщина стекла и свойства перегородки

От толщины конструкции зависят такие свойства:

  • Пропускаемость света. Толстые стеклянные панели препятствуют прохождению света, преломляют уф-лучи.
  • Использование стекол с большой толщиной предусматривает установку дополнительных источников искусственного освещения.
  • Прочность. От этого параметра зависит стойкость к механическим повреждениям.
  • Вес. Из-за увеличения толщины стеклянных полотен повышается масса стеклянной конструкции, за счет чего создается лишняя нагрузка на фурнитуру.
  • Цена. Стоимость готовых изделий зависит от габаритов и толщины стекла.
  • Теплоизоляция. Перегородка из толстого стекла по теплоизоляционным свойствам не уступает аналогам из кирпича или бетона.

перегородка

Как выбрать стекло для перегородок

Чтобы определить необходимую толщину, нужно учесть такие факторы:

  • Вид стекла. Есть много разных видов этого материала, начиная каленым и рифленым, заканчивая триплексом и optiwhite. Разные виды конструкций отличаются по прочности, так как технология производства предусматривает необходимость утолщения панелей.
  • Температура. Специалисты советуют, устанавливают стеклянные перегородки в отапливаемых помещениях. Для каждого вида стекла предусмотрены минимальные границы температуры при эксплуатации в неотапливаемых помещениях в зимнее время.
  • Способ монтажа, степень нагрузки. При создании каркасных конструкций можно использовать стекла с минимальной толщиной, так как за счет профильного обрамления напряжение на стекло снижается. В бескаркасных конструкциях дополнительная поддержка отсутствует, поэтому вес играет большую роль при расчетах.
  • Оптимальные параметры

Главным параметром материалов для создания бескаркасных конструкций является толщина. Чтобы определить ее, нужно отталкиваться от назначения помещения:

  • Офисные. Перегородки в офисах применяются для зонирования площади помещений. Они должны иметь хорошие светопропускные свойства. Декоративные элементы в этом случае будут лишними.
  • Межкомнатные. Конструкции используются в жилых комнатах. В этом случае зачастую применяются разные декоративные элементы в виде тонировки, росписи, ламинирования пленкой, гравировки.
  • Витринные. Для изготовления перегородок применяется прозрачное стекло практически без декоративных элементов. Они используются для зонирования, чаще всего выполнены в виде цельнолитой бескаркасной системы.
  • Душевые. Такие перегородки в ванных комнатах заменяют ширму. Важным параметром в этом плане является прочность изделия. Для таких помещений подойдет исключительно безопасное стекло для перегородок.

Отличия для мобильных и стационарных ограждений

Предоставим рекомендации по выбору стекла для перегородок с учетом типа ограждения.

Мобильные

Такие перегородки можно передвигать, складывать, поэтому они подойдут для небольших помещений. Они бывают раздвижными (работают как шкаф-купе), радиусными (имеют изогнутую форму), маятниковыми или складными. В сравнении со стационарными конструкциями, мобильные перегородки дороже. Для создания таких изделий применяется стекло с толщиной от 4 до 8 мм.

Стационарные

Каркасные конструкции выступают в качестве аналога обычной неподвижной стены. Это хорошее решение для зонирования помещений, где нет окон, так как через стеклянную стену будет поступать достаточное количество света. Их часто используют в офисах для обозначения границ. При этом не создается ощущение замкнутости пространства. С помощью стеклянных перегородок можно создать рабочий кабинет для каждого сотрудника.

перегородка

Зачастую, для внутренних конструкций используются изделия с толщиной от 5 мм, для наружных от 7 до 10 мм. Для производственных линий подойдет стекло без рамки толщиной от 10 до 12 мм.

Сфера использования толстых и тонких стекол

Чтобы понять, какое стекло выбрать для перегородки, рассмотрим, где применяются толстые и тонкие панели. Толстые панели устанавливаются в:

  • Помещениях, где отмечаются постоянные перепады температуры.
  • Торговых центрах.
  • Муниципальных и коммерческих учреждениях.
  • Уличных павильонах.
  • Тонкие конструкции подойдут для жилых комнат и офисных помещений. Исключением являются комнаты с повышенной функциональностью.

Даже с помощью тонкого стекла можно создать отдельное помещение для решения разных задач. В доме, отделив пространство стеклянной панелью можно обустроить место для приготовления пищи, отдыха, работы. В офисах с помощью тонких стеклянных панелей можно организовать рабочее место. При этом, с таким подходом, полностью сохранится коллективная атмосфера.

Дата публикации: 23.06.22

Время прочтения статьи: 3 мин. 33 сек.

Автор: Федоров Сергей Владимирович

Фото из статьи
# # Смотреть всю галерею

Последние статьи в блоге

Стеклянные входные группы: виды и особенности

Хотите, чтобы входная группа в ваш дом или офис выделялась ...

Подробнее
Виды и особенности применения стеклянных дверей

Стеклянные двери - это не только красиво, но и практично. Узнайте ...

Подробнее
Триплекс — многослойное стекло: особенности и сферы применения

Триплекс, или многослойное стекло, широко используется в ...

Подробнее
Стеклянные межкомнатные двери в интерьере — как не ошибиться с выбором

Стеклянные межкомнатные двери - популярный элемент дизайна ...

Подробнее
Стеклянные ограждения лестниц по индивидуальным размерам

Стеклянные ограждения лестниц придают интерьеру современный вид и ...

Подробнее
Малогабаритные душевые: оптимальные решения для компактных квартир

Статья рассказывает о том, как обустроить малогабаритную и ...

Подробнее
Читать все статьи
Пригласить в тендер

Узнайте цены и сроки
по вашему проекту за 10 минут!

Оставьте заявку на расчет стоимости
и консультацию по вашему проекту

Путь к собеседованию

Оставьте информацию о себе
и мы c Вами свяжемся

Пригласить в тендер

Укажите Ваши контактные данные

Оплата частями

Подели оплату на 4 платежа. Сегодня оплачивайте только 25% стоимости покупки, остальное – тремя платежами раз в две недели. Это не кредит, никаких дополнительных платежей и процентов – как обычная оплата картой! Как оплатить? Всё просто: 1. Выберите способ оплаты «Оплата картой» и на платежной странице нажмите «Подели на 4 платежа»; 2. Заполните короткую анкету; 3. Оплатите 25% стоимости и покупка уже ваша! 4. Остальные три платежа будут списываться с вашей банковской карты автоматически раз в две недели.