Продление полюбившейся акции -20% для тех, кто не успел осуществить замер!

Санкт-Петербург, Свердловская набережная, 60, Литер В, БЦ «Набережная», офис 252

Пн-Пт, 09:00 - 18:00

Меню нашего сайта

Стеклянные входные группы: виды и особенности

Стекло активно применяют в современной архитектуре для изготовления разнообразных строительных конструкций. Использование входных групп из стекла в частном доме, коммерческом или общественном здании – удобная возможность совмещения оригинального дизайнерского решения с достижением практических целей.

Разновидности стеклянных входных групп

В зависимости от особенностей конструктивного устройства, стеклянные входные группы из стекла для установки на различных объектах бывают:

  • распашными – классическое исполнение, когда дверное полотно установлено на навесах;
  • раздвижными – используют роликовый механизм для открытия и закрытия прохода;
  • автоматическими – применяют электромеханический привод, с управлением автоматикой от сигналов датчиков движения; эти конструкции часто применяют в торговых центрах, чтобы обеспечить удобство для посетителей;
  • карусельными – дверь представляет собой вращающейся вокруг центральной оси цилиндрической конструкции с прозрачными перегородками;
  • радиусными полукруглыми, с моллированными (изогнутыми) стеклами, подвергнутыми закалке.

Выбор варианта входной группы зависит от условий эксплуатации, назначения здания. Стоит подробнее рассмотреть разные исполнения, в зависимости от конструкции и состава материалов.

дверная группа

Цельностеклянные конструкции

Исполнения из цельных панелей стекла смотрятся впечатляюще. Светопропускная способность повышена, ввиду отсутствия дополнительных перегородок, с эффектным видом на улицу из комнаты. Но в условиях холодного климата, для предупреждения потерь тепла потребуется оборудование для тепловой завесы или монтаж дублирующей перегородки, с тамбуром в качестве промежуточного шлюза.

В крупногабаритных конструкциях стоит выполнить маркировку на уровне глаз человека в виде изящного орнамента, чтобы прозрачная панель стала заметной, для предупреждения случайного столкновения.

Алюминиевые системы

Применение конструкций входных групп, собранных из алюминиевого профиля, со стеклянными вставками, обеспечивает эффективную теплоизоляцию внутреннего пространства. Это достигнуто использованием упругих уплотнительных элементов, герметизирующих стыки.

Такие конструкции отличаются следующими особенностями:

  • практичностью, удобством использования;
  • разнообразием решения дизайнерских задач;
  • различными расцветками для оригинального оформления дверных блоков.

Изоляционные свойства конструкций зависят от конфигурации алюминиевого профиля, который бывает холодным и теплым, с включением дополнительных воздушных камер для сокращения потерь тепла на входе в помещение.

Виды стекла

В зависимости от условий декоративного оформления, условий эксплуатации, состава практических задач, возможно изготовление дверных блоков с применением следующих видов стекла:

  • триплекса – наиболее прочный вариант, составленный из нескольких слоев, склеенных полимерной пленкой; этот материал не образует мелких осколков, а лишь покрывается трещинами при сильных ударах, сохраняя целостность;
  • стеклопакетов – конструкций, собранных из двух или трех стеклянных листов с герметичными воздушными камерами между ними; обеспечивает эффективную теплоизоляцию помещения, при высоком уровне защиты от шума;
  • закаленного – стеклянные листы подвергают термической обработке, чтобы повысить прочность;
  • бронированного – толстые, тяжелые стекла, которые делают, склеивая тонкие слои;
  • оптивайт – материал с улучшенными светопропускными свойствами, без дополнительного оттенка, если смотреть на просвет.

Бронированное стекло можно использовать для объектов повышенной опасности, чтобы обеспечить дополнительную защиту здания. В местах с повышенной проходимостью использование триплекса или закаленных стеклянных листов предупредит нанесение травм при случайном повреждении конструкций.

дверная группа

Плюсы и особенности дверных блоков из стекла

Стеклянные входные группы не так часто применяют в квартирах, как в бизнес-центрах, торговых комплексах, ресторанах, прочих коммерческих объектах. Использование светопрозрачных панелей создает привлекательный антураж, с оригинальным декоративным эффектом в оформлении здания.

Эти конструкции начали активно использовать в частном домостроении, тем более, что владелец может заказать изготовление блока по индивидуальным размерам, согласовать условия дизайнерских решений.

Привлекательный вид – не единственное преимущество входных групп со стеклом. Эти модули обеспечивают полноценную защиту помещения от неблагоприятных внешних факторов, с защитой от атмосферных осадков, холодного воздуха, шума. А если поставить дублирующую перегородку, можно организовать тамбур, с дополнительной изоляцией прихожей.

Прозрачность стеклянных вставок или цельных панелей улучшает освещение комнаты, чтобы экономить электрическую энергию для осветительных приборов.

Учитывая требования к стеклянным входным группам, современные исполнения полностью удовлетворяют требованиям действующих строительных стандартов. А разнообразие декоративного оформления открывает большой простор для творческого полета фантазии дизайнера.

Дата публикации: 29.02.24

Время прочтения статьи: 3 мин. 51 сек.

Автор: Федоров Сергей Владимирович

Фото из статьи
# # Смотреть всю галерею

Последние статьи в блоге

Перегородки из стекла в стиле лофт

Стеклянные перегородки в стиле лофт - популярное решение для ...

Подробнее
Панорамное остекление: виды и особенности конструкций

Панорамное остекление - это оконные конструкции, которые ...

Подробнее
Стеклянные входные группы: виды и особенности

Хотите, чтобы входная группа в ваш дом или офис выделялась ...

Подробнее
Виды и особенности применения стеклянных дверей

Стеклянные двери - это не только красиво, но и практично. Узнайте ...

Подробнее
Триплекс — многослойное стекло: особенности и сферы применения

Триплекс, или многослойное стекло, широко используется в ...

Подробнее
Стеклянные межкомнатные двери в интерьере — как не ошибиться с выбором

Стеклянные межкомнатные двери - популярный элемент дизайна ...

Подробнее
Читать все статьи
Пригласить в тендер

Узнайте цены и сроки
по вашему проекту за 10 минут!

Оставьте заявку на расчет стоимости
и консультацию по вашему проекту

Путь к собеседованию

Оставьте информацию о себе
и мы c Вами свяжемся

Пригласить в тендер

Укажите Ваши контактные данные

Оплата частями

Подели оплату на 4 платежа. Сегодня оплачивайте только 25% стоимости покупки, остальное – тремя платежами раз в две недели. Это не кредит, никаких дополнительных платежей и процентов – как обычная оплата картой! Как оплатить? Всё просто:

  1. Выберите способ оплаты «Оплата картой» и на платежной странице нажмите «Подели на 4 платежа»;
  2. Заполните короткую анкету;
  3. Оплатите 25% стоимости и покупка уже ваша!
  4. Остальные три платежа будут списываться с вашей банковской карты автоматически раз в две недели.